Новые требования к заполнению реквизитов при уплате налогов

С 28 марта 2016 года вступят в силу поправки в порядке заполнения отдельных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств.

В частности, в правилах указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств, появилась информация о том, сколько символов нужно вносить в поля платежного поручения, предназначенные для ИНН, КПП плательщика. При этом первые два знака не могут одновременно принимать значение ноль.

Кроме того, при указании в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств одного из статусов «09» - «14» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» уникального идентификатора начисления, указание значения ИНН плательщика - физического лица в реквизите «ИНН» плательщика является обязательным.

Поправки также определяют количество символов для полей: «104» КБК, «105» ОКТМО, «22» Код. Все символы данных полей одновременно не могут принимать значение ноль.

Подробную информацию смотрите в приказе Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ» (с поправками, внесенными приказом № 148н от 23.09.2015).