О правилах заполнения реквизита Назначение платежа

Напоминаем Вам о необходимости указания в ваших расчетных документах (в поле «Назначения платежа») подробного описания проводимой Вами операции.

В соответствии с требованиями Банка России в платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании НЕОБХОДИМО указывать следующую информацию:

  • назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, величину НДС, а также другую информацию, в том числе в соответствии с законодательством.

Такие формулировки как «оплата за товар», «оплата за услуги» без указания конкретного вида товаров и услуг, приводят не только к необходимости предоставления Вами в Банк дополнительных документов, уточняющих характер проводимой Вами операции, но и законодательно обязывают Банк предоставлять информацию о Ваших платежах с такими формулировками в Службу Финансового Мониторинга.

При большом объеме информации Вы можете указывать обобщенное наименование, например: «за электроэнергию», «за информационные услуги» и т.д., при этом обобщение не должно приводить к неоднозначности трактовки сути совершаемой операции.

Неправильно!!!

  • «Оплата за товар согласно договора N5/2016 от 05.05.2016г. В т.ч. НДС 5-00.»
  • «Оплата за услуги согласно счета N21 от 05.05.2016г. НДС не облагается.»

Правильно!!!

  • «Оплата за горюче-смазочные материалы согласно договора N5/2016 от 05.05.2016г. В т.ч. НДС 5-00.»
  • «Оплата за информационные услуги согласно счета N21 от 05.05.2016г. НДС не облагается.»