О статусе «14» в поле 101

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» c 01 января 2017 г. внесены изменения в заполнение реквизитов платежного поручения в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Согласно требованиям законодательства при уплате взносов в ФНС на пенсионное, медицинское и социальное страхование в поле 101 платежного поручения на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации необходимо указывать значение статуса «14».

Однако, в настоящее время, при указании статуса «14» в поле 101 автоматизированная система обработки платежей Банка России не проводит оплату платежей. Платеж в ФНС проходит при указании в поле 101 значения «08» или «01».

В случае заполнения поля 101 значением, отличным от «14», Вам НЕОБХОДИМО обратиться в налоговые органы в целях корректного отражения поступления Ваших платежей, в противном случае Ваш налоговый платеж может быть не принят ФНС в счет уплаты взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование.